Мирные переговоры по ситуации на Украине будут возможными только после выборов президента США, заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Думаю, что Путин ждет результатов американских выборов. До этого не стоит ожидать начала мирных переговоров», — сказал он.
Боррель считает, что если бы у власти в Штатах сейчас был не демократ Джо Байден, а республиканец Дональд Трамп, обстановка на Украине сложилась бы совсем по-другому.
Он выразил уверенность в том, что у российской стороны есть «военные цели», и она не остановит боевые действия до их выполнения. Однако Боррель уверен, что российская сторона «совершила гигантскую ошибку», недооценив силы Киева и поддержку его западными странами.
Глава европейской дипломатии также раскритиковал тех, кто призывает к миру и требует остановить военную поддержку Украины.
«И что будет дальше? Если прекратим оказывать военную помощь Украине, это не значит, что Россия соберется уйти. Мы все хотим мира, но вы должны знать, какого мира мы хотим», — сказал он, добавив, что «целью не может быть ничего, кроме ухода России с захваченных территорий». Вместе с тем Боррель признался, что прекращение огня, по его мнению — маловероятный сценарий. Он также подчеркнул, что военная поддержка Украины продолжится.
Ранее о том, что окончание боевых действий на Украине зависит от президентских выборов в США, говорил бывший президент Франции Франсуа Олланд. Он также высказал мнение, в случае победы Трампа последний скажет: «Мы на этом останавливаемся; все, что есть у россиян, они могут оставить себе». А экс-госсекретарь США, соперница Трампа на выборах 2016-го года Хиллари Клинтон заявляла до этого, что победа республиканца на выборах будет означать «конец Украины».
С чего они это взяли? Да, Трамп постоянно говорит о том, что Вернувшись в Белый дом, он прекратит конфликт за сутки, но под силу ли ему это? Разве президент США принимает подобные решения?
В любом случае, выборы в США будут в ноябре 2024-го года. К тому времени и Украины уже может не быть.
В словах же Борреля самое интересное — фактическое признание того, что Европа ничего не решает. То есть если Трамп, став президентом, прикажет европейцам прекратить поддержку Киева, те сразу под козырек возьмут? Наверняка. Многие европейские лидеры потом еще будут говорить, что всегда были против поддержки Украины…
— То, что США являются дирижёром конфликта на Украине, ни для кого не секрет, и уже давно, — убежден доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.
— Поэтому Боррель лишь констатирует факты. Коррекция отношения властей к СВО со стороны США, в строгом смысле, связана не с тем, что победит республиканец или демократ, а с тем, кто именно победит персонально, поскольку фактор личности в этом вопросе очень важен. Другой вопрос, что США могут регулировать позицию по СВО со стороны Украины, но не со стороны России. И в этой связи все не настолько однозначно. И границы Украины к выборам Президента США могут измениться ещё более существенно.
Влияние же ситуации Украине на исход президентских выборов в США тоже не стоит недооценивать по причине отсутствия концентрации действующей американской администрации на внутриполитических проблемах.
— Все же Жозеп Боррель утверждал, что именно Владимир Путин, по его мнению, ждет итогов президентской кампании в США, — обращает внимание директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
— Общий же вектор интервью этого европейского политика — как раз призывы к продолжению оказания помощи Украине и критика в адрес тех, кто выступает против такой политики.
Опять же, именно в случае гипотетического возвращения в Белый дом Дональда Трампа могут вернуться и более проблемные отношения США с европейскими партнерами, что также может сказаться на результативности поддержки Киева со стороны западных держав. Хотя в случае с Трампом стоит отметить, что препятствия для его победы на будущих выборах весьма серьезны (включая достаточно высокий антирейтинг этого политика). Тем не менее, не будем забывать, что и в вероятность его победы в 2016 году очень многие эксперты не верили.
Наконец, многое зависит и от хода боевых действий в зоне российско-украинского конфликта, и от экономической ситуации в США и, например, от уровня вызовов, с которыми Вашингтон может столкнуться в отношениях с Китаем или в регионе Большого Ближнего Востока. При определенных обстоятельствах и позиция демократической администрации может стать более компромиссной в отношении России.
«СП»: При этом Боррель критикует тех, кто поддерживает переговоры сейчас. А если Президент США скажет, нужны переговоры, мы прекращаем поддержку Украины, европейцы все под козырек возьмут?
— Вряд ли даже наиболее склонная к компромиссам с Москвой и скептические настроенная в отношении стратегии команды Байдена по украинскому кризису американская администрация единовременно откажется от поддержки Киева. Скорее, в таком случае объемы военно-технической помощи Украине со стороны США просто сократятся. Но при таком сценарии действительно, скорее всего, сократятся и объемы военно-технической помощи украинской стороне от большинства стран ЕС. Возможно, более масштабную на общем фоне поддержку Киева в таком случае продолжит осуществлять Польша, а также не входящая в ЕС Великобритания.
Ваш комментарий будет первым