За вступление Украины в Евросоюз Брюсселю придется заплатить 186 миллиардов евро в течении семи лет, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на документ секретариата Совета ЕС.
Там подсчитали, что в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС Украине достанется 96,5 миллиарда евро, еще 61 миллиард евро — из фонда сплочения ЕС с целью сокращения экономических и социальных различий и содействия устойчивому развитию.
Подсчитано также, что принятие в Евросоюз других стран, которые сейчас являются кандидатами на вступление (Албания, Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия, Молдавия, Босния и Герцеговина) обойдется ЕС в 256,8 миллиарда евро.
«Расширение ЕС может обернуться значительным увеличением бюджетных взносов от более богатых государств, таких как Германия, Франция и Нидерланды. Еще одним следствием расширения станет сокращение на одну пятую субсидий фермерам нынешних стран-членов ЕС», — сообщается в документе. Отмечается также, что всем странам-членам объединения придется больше платить и меньше получать из бюджета ЕС.
А вот глава Евросовета Шарль Мишель в интервью журналу Der Spiegel допустил, что присоединение страны к ЕС станет возможным, «если обе стороны сделают свою домашнюю работу» и даже назвал дату — 2030-й год.
В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев получает позитивные сигналы от Брюсселя по этому вопросу. По его словам, решение о членстве Украины в организации уже принято.
Как тогда понимать эту публикацию в FT и сам факт подсчетов? Насколько они объективны?
— Общие оценки вполне адекватные, и они говорят, что Украина станет серьезным бременем, которое будет тянуть из ЕС деньги, мало что отдавая взамен, — уверен советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
— Украина важна для ЕС как инструмент сдерживания и ослабления России. Однако для этого ее включение в сам Евросоюз совсем не обязательно. И платить за такое расширение никто особо не хочет. Как мы видим, даже поляки, при всей своей поддержке Украины, резко меняют тон, когда дело доходит до денег.
Напрямую отказывать Киеву никто не будет. Вступление в ЕС — это та морковка, которая висит перед носом у украинцев и заставляет их быть послушными марионетками Запада. Если эту морковку убрать, возникнет вопрос, зачем это все вообще было нужно.
— Стоит учесть, что в случае прекращения вооруженного конфликта вокруг Украины, диалог о вступлении страны ЕС, скорее всего, будет вестись уже в более прагматичном ключе, — считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
— То есть, тем, у кого идея со вступлением страны в Евросоюз вызывает вопросы, и после этого могут бросать обвинения в «работе на Москву». Но все же, тогда это будет происходить на фоне меньшего эмоционального накала вокруг украинской темы, то есть такие «украиноскептики» смогут высказываться более прямо и открыто.
Понятно, что украинское руководство будет доказывать аудитории внутри своей страны, что вступление в ЕС постепенно приближается. А официальные лица Евросоюза, как правило, не отбрасывая эту идею открыто, будут стараться отодвинуть более предметное обсуждение как минимум до момента завершения российско-украинского вооруженного конфликта или, по крайней мере, до его замораживания на длительный срок.
«СП»: Как понимать эту публикацию? Ищут отговорку, чтобы не брать Украину?
— Скорее, просто попытка в очередной раз оценить все последствия такого сценария. Понятно, что тема финансовых и иных издержек для ЕС в связи с этой задачей будет периодически возвращаться в медиа-повестку всякий раз, когда будут появляться новые информационные поводы по этой теме.
Против вступления Украины в ЕС открыто и в дальнейшем, вероятно, будет высказываться та же Венгрия. По крайней мере, до тех пор, пока у Будапешта есть вопросы к украинским законам, так или иначе затрагивающим права и интересы проживающих на Украине этнических венгров. Кроме того, внутри европейских стран против вступления Украины в ЕС могут высказываться целый ряд политиков из лагеря евроскептиков.
Ваш комментарий будет первым